НАТО обещает защитить Украину и и Молдавию от России

В НАТО готовы оказать поддержку в плане безопасности странам, на которые будет оказывать давление Россия. Об big_1283550этом заявил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью Общественному вещателю Грузии.

При этом, как передает “Интерфакс-Украина”, он выразил надежду на то, Россия будет уважать выбор других стран.

Отвечая на вопрос, что Россия в течение ближайшего года может усилить давление на Украину, Грузию и Молдавию, желающих подписать договор с ЕС, и что решение украинского руководства по приостановлению подписания этого договора было вызвано давлением РФ, Расмуссен заявил, что если Россия будет оказывать такое давление, то она нарушит подписанные ею соглашения.

“У меня нет детальной информации о диалоге между Киевом и Москвой и это не столь важно. Мы надеемся, что и Россия будет привержена принципу, что каждое государство имеет право самостоятельного выбора. Мы можем предложить таким государствам углубление сотрудничества, в том числе и в плане безопасности”, — заявил генсек НАТО.

Как сообщалось, 21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. В ЕС, что такое решение власти Украины приняли под давлением России.

Залишити відповідь