Наши предки болели раком

2016-07-291469777860Кость первобытного человека, который умер около 1,8 миллиона лет назад, показала самое древнее свидетельство того, что наши предки болели раком. Кость принадлежала гоминиду, вымершему родственнику современных людей, жившему на территории Южной Африки.

Исследователи обнаружили кость стопы между 1960 и 1980 годами, проводя раскопки в пещере Сварткранса, так называемой “колыбели человечества”, которая находится неподалеку от Йоханнесбурга. Однако злокачественную опухоль они увидели не сразу. С помощью компьютерной томографии ученые Витватерсрандского университета заметили, что образование вовсе не доброкачественное, как они предполагали ранее, а самая настоящая злокачественная опухоль.

Что же касается того, каким именно видом рака страдал предок, исследователи не уверены, но выдвинули предположение, что это была остеосаркома. На сегодня остеосаркома – нередко встречаемый вид рака, который быстро распространяется. Результаты исследования были опубликованы в журнале «South African Journal of Science».