НАСА обнаружило огромную планету, вращающуюся вокруг двух звезд

1465898236В первом фильме серии «Звездные войны» родная планета Люка Скайуокера Татуин вращалась вокруг двух звезд. И действительно, астрономы нашли уже несколько планет подобной модели.

Недавно астрономы НАСА объявили об открытии самой большой из известных планет, у которой две звезды. Планета была открыта с помощью космического телескопа «Кеплер» и анализа изменения яркости далеких звезд, что может означать, что перед ними проходит планета.

Планету назвали Kepler-1647 b. Звезды сопоставимы с размерами нашего Солнца, а планета размером приблизительно с Юпитер. Полный оборот вокруг звезд она делает за три земных года. Также она находится дальше от звезд, чем найденные до сих пор планеты в системах двойных звезд. Как и Юпитер, Kepler-1647 b является газовым гигантом, и вряд ли на ней есть жизнь. Но если у планеты есть крупные спутники, они могут быть пригодными для жизни.

«Если не считать обитаемости, Kepler-1647 b очень важна, так как это верхушка айсберга теоретически прогнозируемой популяции крупных планет с большим периодом вращения вокруг двойной звезды», – говорит автор исследования Уильям Велш, астроном из Университета Сан-Диего.