На островах Санта-Крус произошло сильное землетрясение

Сильное землетрясение магнитудой 8,0 в среду ударило по островам Санта-Крус, которые являются частью Соломоновых островов. Предупреждение о цунами от Австралии до Гавайев было отменено через несколько часов.

В последние дни в регионе наблюдается серьезная сейсмическая активность. Первое сильное землетрясение было зафиксировано в среду около 1:07 по московскому времени в районе группы островов Санта-Крус, которые входят в состав островного государства Соломоновы острова, сообщает «DailyBest». Мужские сумки купить

Сильное землетрясение магнитудой 8,0 баллов произошло через несколько минут.

«По не подтвержденной информации деревни на западе и юге вдоль побережья уничтожены», сказал Августин Билве.

Свидетели сообщили, что они чувствовали землетрясение в столице Соломоновых островов, это около 580 км от эпицентра.

Предупреждения о цунами было объявлено на Соломоновых островах, Вануату, Науру, Папуа-Новая Гвинея, Тувалу, Новая Каледония, Фиджи, Кирибати.

«Цунами может вызвать хаос на берегу недалеко от эпицентра землетрясения, а также может представлять угрозу для прибрежных районов, которые являются более отдаленными», сказал местный эксперт.

По словам чиновника Агентства по борьбе со стихийными бедствиями восточной провинции Соломоновых островов Темоту.

Архипелаг расположен на тихоокеанском вулканическом кольце, где движение тектонических плит вызывает сильную сейсмическую и вулканическую активность.

Соломоновы острова представляют собой архипелаг из 992 островов, которые принадлежат к Британскому Содружеству с населением около 600.000 жителей, которые живут в основном за счет рыболовства, горнодобывающей промышленности и лесозаготовок.

В 2007 году после цунами и землетрясения магнитудой 8,1 балл по шкале Рихтера, было разрушено множество домов и погибло 52 человека.

29 сентября 2009 года регион попал под сильное землетрясение которое сопровождалось разрушительными цунами, что вызвало 186 смертей в Самоа и Тонга.

Новости мира

Залишити відповідь