Москва отправила Дамаску партию противокорабельных ракет «Яхонт»

Москва отправила Дамаску партию противокорабельных ракет «Яхонт», пишет газета «Нью-Йорк таймс»

«По словам чиновников из США, Россия направила противокорабельные ракеты в Сирию. Это решение наглядно показывает, насколько активно Москва поддерживает режим во главе с Башаром Асадом», – говорится в статье.

По данным газеты, в Сирию были отправлены ракеты с усовершенствованной системой наведения. Они, по мнению американских экспертов, позволят Дамаску эффективнее противостоять ВМС западных стран в случае, если, к примеру, они попытаются установить морское эмбарго.

Справка «ВПК»

Постановлением правительства России от 23.09.2002 г. ПКР 3М55 «Оникс» была принята на вооружение ВМФ. Производство ракет ведется на ПО «Стрела» (Оренбург). Отличается от других разработок ОКБ-52 выполнением принципа «выстрелил и забыл» (lo-hi-lo) профилем полета и универсальностью применения с любых стартовых платформ (вода, воздух, земля).

Ракета и комплекс «Оникс» предназначены для размещения на надводных (экспортный вариант «Яхонт») и подводных (экспортный вариант «Яшма») носителях (В оригинале – судах. – Прим. «ВПК»). Встречалось так же названия комплекса П-800 и П-100.

Залишити відповідь