Мошенники выманили миллионы евро под видом главы МИД Франции

Израильская полиция в прошлом месяце арестовала трех франко-израильских граждан, обвиняемых в том, что они мошенническим путем выманили у французов несколько миллионов евро под видом министра иностранных дел Франции.

Как сообщили в четверг французские СМИ, одна из жертв лишилась 8 миллионов евро. Источник, близкий к расследованию, рассказала агентству “AFP”, что трио было арестовано в прибрежном городе Нетания 26 февраля в рамках дела, которое стало примером “очень хорошего взаимодействия между французскими и израильскими властями”.

Трое мужчин возрастом от 37 до 47 лет выдавали себя за главу МИД Франции Жана-Ива Ле Дриан (Jean-Yves Le Drian) в мошеннической схеме, которая началась в сентябре прошлого года. Под видом министра они вступали в контакт с состоятельными людьми и бизнесменами и убеждали их дать наличные для спасения удерживаемых в Мали и Сирии французских заложников, потому что правительство не может официально выплачивать деньги террористам. Затем деньги через европейский банк пересылались в Китай, а оттуда, в конце концов, в Израиль.