Молодых москвичей хотят лишить родительских прав за участие в митинге

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о лишении москвичей Дмитрия и Ольги Проказовых родительских прав за участие в митинге 27 июля вместе с годовалым ребенком, передает “Медиазона”.

Ранее в СКР с соответствующим требованием обратилась прокуратурароссийской столицы. В материалах дела указывается, что супруги “злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына”, когда передали ребенка участнику митинга, который “подверг опасности здоровье и жизнь мальчика”.

Молодая пара в свою очередь назвала происходящее “настоящей травлей”. По их словам, уголовное дело стало для них шоком. Ситуацию прокомментировал специалист по семейному праву адвокат Антон Жаров.

В интервью “Снобу” он сказал, что “ни нахождение ребенка на протесте, ни передача его “третьему лицу” не могут стать основаниями для того, чтобы органы опеки могли отобрать ребенка”. “Решение остается за судом, сейчас для этих родителей главное — это физически не отдавать ребенка”, — добавил Жаров.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович в свою очередь заявил, что лишение родительских прав — это “редчайшая, исключительная ситуация» даже в семьях, где “действительно есть проблемы” и “системные нарушения”.

“Не помню все последние годы, чтобы какая-то однократная ситуация могла привести к таким последствиям, это очень странно. Возможно, там и есть какие-то нарушения с точки зрения правильного поведения семьи, но от нарушения до лишения родительских прав огромная дистанция”, — сказал омбудсмен, добавив, что выступает “категорически против того, чтобы шел политический шантаж детьми”.

На протестных акциях в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму, которых не допустили до регистрации, 27 июля и 3 августа в общей сложности было задержано свыше двух тысяч человек. Фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках стали десять человек.