Многосторонний конфликт усиливается: Греция и Египет против Турции и Ливии

Продолжает набирать обороты многосторонний конфликт в Восточном Средиземноморье.

Так, недавно, по утверждению МИД Турции, Греция и Египет нарушили права Турции и Ливии на континентальные шельфы, подписав соглашение о демаркации морских границ и установлении исключительных экономических зон (ИЭЗ) в Восточном Средиземноморье. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эксклюзивном интервью агентству «Анадолу».

«Текст и карта соглашения еще не обнародованы, однако по указанным координатам очевидно, что сделка нарушает не только права на континентальный шельф Турции, но также и Ливии», -подчеркнул Чавушоглу.

«Следовательно соглашение, нарушающее наш континентальный шельф, о котором мы сообщили в ООН, является недействительным, а причина, по которой мы дошли до этой точки, заключается в том, что Греция и администрация киприотов-греков пытаются подписать соглашения с Египтом и Израилем, игнорируя Турцию», – добавил дипломат.

По словам Чавушоглу, Анкара «продолжит показывать им и всему миру, что это соглашение недействительно как на «столе переговоров», так и «на земле».

Ранее Египет объявил, что подписал двустороннее соглашение с Грецией о разграничении морской юрисдикции между двумя странами в Восточном Средиземноморье.

В ответ МИД Турции выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что Анкара не признает так называемую «морскую сделку» между Египтом и Грецией.

Источник: MIG News