Миллиардер потерял большую часть своих финансов и сейчас на грани бедности

Бразильский промышленный магнат Эйке Батиста потерял 99% от своего состояния, фактически лишившись статуса миллиардера.

Еще в начале прошлого года Батиста, размер состояния которого оценивался в $34,5 млрд был самым богатым человеком в Бразилии, находясь на седьмой строчке списков Forbes и Bloomberg Billionaire Index. На июль 2013-го, по оценкам Bloomberg Billionaire Index, он владел всего $200 млн.

В 1983 году Батиста основал компанию EBX, выбрав в качестве названия свои инициалы и добавив к ним символ Х. С начала 2000-x годов его свой бизнес разросся, появились дочерние компании EBX – MMX (металлургия), MPX (энергетика), LLX (логистика), OGX (нефть), OSX (строительство крупнотоннажных контейнеровозов) и ряд других. Позднее акции компаний были размещены на фондовом рынке. Некоторые эксперты считают, что именно решение Батисты провести IPO компаний и выйти с ними на рынок роковой ошибкой.

Ухудшение макроэкономической ситуации в Бразилии на фоне общего замедления мировой экономики, существенные потери на фоне падения цен на сырьевые активы, а также отток инвесторов с развивающихся рынков поставили компании магната на грань банкротства. Когда они не смогли выйти на заявленные операционные показатели, инвесторы разочаровались в их акциях. В результате компании Батисты потеряли большую часть своей рыночной капитализации и влезли в огромные долги, а сам магнат потерял доверие, которым раньше активно пользовался.

Официально Батиста лишился статуса миллиардера после того, как в июле этого года Mubadala Development, суверенный фонд Объединенных Арабских Эмиратов, решил конвертировать свои инвестиции в компаниях Батисты в долговые обязательства. EBX осталась должна фонду из ОАЭ еще $1,5 млрд. Компании Батисты также имеют долги на сумму в $2 млрд.

Ряд  аналитиков сравнивают стремительное падение Батисты с крахом начала 2000-х. Кстати, еще полезные новости вы можете найти на на сайте – ukrdaily.net .

Тогда на фоне “обвала доткомов” (падения стоимости высокотехнологичных компаний) японец Масаеси Сон потерял около $70 млрд в виде инвестиций в различные компании.
Однако Сон смог пережить этот удар и сегодня является одним из трех самых богатых японцев – его состояние оценивают в $9,1 млрд.

Напомним, что в этом году основатель Microsoft Билл Гейтс вернул себе звание самого богатого человека в мире согласно рейтингу миллиардеров по версии Bloomberg.

Залишити відповідь