Мифы и правда о здоровом сне

ol3001446635132Представители популярного интерактивного ресурса «Healthista» пообщались с экспертами, чтобы развеять наиболее распространенные мифы о правильном сне. Возможно, эта информация поможет вам оздоровить свой сон.

Одно из самых больших заблуждений, касающихся сна, заключается в том, что люди часто отказываются от короткого дневного сна, считая его бесполезным. На самом деле, такой сон (продолжительностью от пяти до двадцати минут) помогает почувствовать себя отдохнувшим и взбодриться, а также способствует лучшей концентрации внимания.

Вопреки распространенному мнению, вредным является ночной сон, продолжительность которого хотя бы иногда не дотягивает до рекомендованных семи-восьми часов. При этом, нормальному отходу ко сну действительно могут мешать электронные устройства, которые специалисты не советуют использовать за 60-90 минут перед сном.

По-настоящему бесполезным эксперты склонны считать продолжительный сон в выходные дни, когда человеку не нужно спешить на работу. Конечно же, такой сон приносит моральное удовлетворение, но нарушает нормальный ритм, к которому организм привык в течение рабочих дней.

Также эксперты не рекомендуют заниматься спортом непосредственно перед сном, поскольку это только взбодрит организм.