Межзвездная молекула может помочь разгадать тайну жизни

Dark Nebula Outer Space Backdrop

Небольшая молекула, которая была найдена в 25 тысячах световых лет от Земли, может помочь решить одну из самых больших тайн: как сформировалась жизнь во Вселенной.

Молекула, окись пропилена, демонстрирует свойство – хиральность, которое означает, что молекулы существуют в формах, которые отражают друг друга. Здесь, на Земле, живые существа используют гомохиральные молекулы. Открытие оксида пропилена – это первая хиральная молекула, найденная за пределами Солнечной системы.

Одна из гипотез формирования жизни связана с тем, что хиральные молекулы образуются в космосе, прежде чем попадают внутрь астероидов, падающих на планеты. Ученые выяснили, что метеориты в Солнечной системе содержат хиральные молекулы. “Обнаружив хиральную молекулу в космосе, мы наконец-то найдем способ изучить, где и как эти молекулы образуются, прежде чем попадают в метеориты и кометы. Мы сможем понять, какую роль они играют в происхождении гомохиральности и жизни”, – говорит соавтор исследования Бретт Макгуаир (Brett McGuire) из Национальной радиоастрономической обсерватории в Виргинии.