Мэр Сиэтла посоветовала Трампу “вернуться в бункер”

Мэр американского города Сиэтл Дженни Деркан посоветовала президенту США Дональду Трампу “вернуться в бункер”.

“Обезопасьте нас всех. Вернитесь в свой бункер”, — написала она в “Твиттере”, добавив хештег #BlackLivesMatter.

Такой твит стал ответом на призыв главы Белого дома навести в городе порядок. Ранее протестующие захватили несколько кварталов Сиэтла, объявили территорию “автономной зоной, свободной от американской полиции”, и провозгласили “Народную республику Капитолия”.

Трамп назвал захватчиков “внутренними террористами”. ” Это не игра. Эти уродливые анархисты должны быть немедленно остановлены”, — написал он в “Твиттере”, посоветовав местным властям поторопиться с наведением порядка.

Однако Деркан проигнорировала президента. Часть пользователей в соцсетях убеждена, что активисты эксплуатируют движение “Black lives matter”, чтобы устроить социалистическую революцию. Примечательно, что ранее активисты этого движения подали иск против властей Сиэтла, обвиняя Деркан и начальника полиции города в нарушении конституционного права на свободу слова и в применении “ненужного насилия” во время протестов.

В десятках городов США и других стран мира с конца мая проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе чернокожего охранника Джорджа Флойда, который умер после грубого задержания. В ряде случаев протесты заканчивались беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами.