Медведев заявил: «Хватит кормить Кавказ!»

2285081_originalПремьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что попустительство руководства регионов Северного Кавказа мешает решить проблему задолженности субъектов СКФО за газ и электроэнергию и предупредил, что это обстоятельство будет учитываться при принятии кадровых решений… Премьер напомнил, что «задолженность потребителей Северного Кавказа за природный газ за 2015 год выросла более чем на 7 миллиардов рублей и сейчас составляет почти половину всех долгов за газ в стране».

«В электроэнергетике ситуация тоже весьма сложная, она похожа. Региональные сбытовые компании не полностью рассчитываются с генерирующими компаниями на оптовом рынке. Уже в текущем году задолженность составила 135 миллионов рублей. Это нужно прибавить к общему накопившемуся долгу в 32 миллиарда рублей», — подчеркнул глава правительства.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев обвинил представителей власти и энергетических компаний на Северном Кавказе в сговоре с криминалом с целью незаконного отбора нефти из локальных трубопроводов… «По-другому это быть не может, это абсолютно очевидно. Не могут просто так прийти, врезаться в магистральную трубу и сказать, что здесь все так и было», — сказал Медведев.

Он сообщил, что по информации МВД «с начала 2015 года выявлено почти сто врезок в локальные трубопроводы по транспортировки нефти и газа». Он уточнил, что речь идет, прежде всего, о Ставропольском крае, а также об Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечне.+ Кроме того, по словам премьера, «принятыми мерами прекращена деятельность пяти мини-заводов по переработке сырой нефти»… «Мы так делаем по всей стране, но применительно к Кавказу ситуация выглядит запредельно плохо», — констатировал премьер.