Люди начали менять климат еще 200 лет назад

1472193790Хотя многие специалисты, кажется, согласились, что изменение климата – в основном дело рук человека, они сошлись на том, что это недавняя тенденция. Однако новое исследование показывает, что это не совсем так.

На самом деле люди начали вносить лепту в этот процесс уже в позапрошлом веке. Ученые из Австралийского национального университета обнаружили это в ходе исследования.

«Это было чрезвычайное открытие, – говорит соавтор исследования Нерили Абрам. – Это один из тех моментов, когда наука нас удивляет. Но результаты ясны. Изменения климата, которые мы сегодня наблюдаем, начались около 180 лет назад».

Как сообщают ученые, их результаты показали, что первые проявления глобального потепления можно отследить до начала промышленной революции. Ее влияние на окружающую среду проявилось в 30-х годах 19-го века в океанах.

Арктический и тропические океаны первыми ощутили влияние потепление вследствие повышения уровня парникового газа. Европейские, азиатские и североамериканские – немного позже. Антарктика почти не была затронута, возможно, из-за режима циркуляции океанских течений, который не давал теплой воде достичь самого южного континента.