Лукашенко заявил о готовности «забрать» две трубы «Дружбы»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что при отсутствии договоренностей с Россией в энергетической сфере Минск может реверсом качать нефть в Белоруссию через Польшу.
Глава государства пообещал искать альтернативу поставкам нефти из России, чего он, по его словам, не скрывает от Москвы.
“Реверс нефти. Я могу – это самый дешевый маршрут – через Польшу, они предлагают это, взять саудовскую нефть или американскую, что дешевле с рынка, в Гданьске по трубе … реверсом”, — сказал он в интервью радиостанции “Эхо Москвы”.
Лукашенко напомнил, через Белоруссию проходят три трубы нефтепровода “Дружба”.
“На первом этапе я забираю одну трубу и реверсом поставляю на НПЗ… Я забираю эту нефть и перерабатываю. Пойдет нормально – я заберу реверсом вторую трубу”, – заявил он. После этого у России останется одна труба, напомнил президент Белоруссии.
Москва поставляет на Запад по “Дружбе” около 70 миллионов тонн нефти. В случае конфискации двух веток трубопровода Россия сможет прокачивать только 20 миллионов тонн топлива.
В пятницу по итогам переговоров президентов России и Белоруссии министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил, что финальные договоренности по интеграции двух стран блокируют три группы вопросов – в сфере нефти, газа и налогов.