Лукашенко заявил, что вся Россия “полыхает от коронавируса”

“Россия вся полыхает от коронавируса, в Белоруссии спокойная обстановка”, – так президент Александр Лукашенко прокомментировал решение Москвы закрыть границу с братским государством из-за пандемии коронавируса.

“Так кто от кого должен закрываться. Вопрос риторический”, – цитирует белорусское информационное агентство БЕЛТА слова Лукашенко.

“Вызовов очень много. Вы видите: мир с ума сошел от коронавируса или, может быть, на основе этих всех рассуждений по коронавирусу. Но для нас не это главное и страшное. Мы эти вирусы переживали, переживем и этот. Были и посложнее вирусы: и свиной, и птичий, и атипичная пневмония. Потом ахали и охали, откуда это появилось: вот, видите ли, средства массовой информации виноваты, что они слишком обширно и не так освещали проблемы. Наверное, и в этот раз средства массовой информации обвинят через месяц-другой. Хотя и к ним претензий немало”, – сказал Александр Лукашенко.

Глава Белоруссии заявил, что граждане страны адекватно реагируют на ситуацию.

“Белорусы просто молодцы. За исключением одного случая: не бегайте по аптекам и не скупайте маски, спецодежду или какие-то лекарства”, – отметил глава государства.

По его словам, после того как в стране резко вырос спрос на медицинские маски в связи с коронавирусом, отечественные предприятия взяли курс на увеличение объемов их производства. Ссылаясь на доклад премьер-министра страны, Лукашенко заявил, что в итоге произошла затоваренность.

“Сшили – девать некуда. Легпром требует: оплатите нам. А здравоохранение говорит: нам столько не надо, нам некуда девать. Правда, я ему сказал, что надо разворачиваться: в Германии не хватает спецодежды, масок. Надо продать их, если на них есть спрос”, – заявил Александр Лукашенко.

“Самая большая для нас (не проблема, а ответственность) – это экономика. К сожалению, все эти телодвижения в направлении коронавируса очень резко отразились на экономике. Дошло до того, что наша родная Россия – подчеркиваю – закрыла границу с Белоруссией”, – подчеркнул глава государства.

Москва рассчитывает на понимание Минска в связи с мерами по противодействию коронавирусу. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РБК.

Песков подчеркнул, что любая страна суверенна принимать те меры, которые она считает необходимыми для противодействия распространению коронавируса и защиты граждан.

“Мы рассчитываем на понимание наших партнеров, тем более нашего ближайшего партнера и союзника — Белоруссии”, — так Песков прокомментировал заявление белорусского лидера Александра Лукашенко.