Ливанским террористам удалось обойти американские санкции

Действуя в обход американских санкций, направленных, в первую очередь, против Ирана, ливанские террористы отмывают миллионы долларов, играя далеко не последнюю роль в незаконном обороте наркотиков в Европе.

Об этом сообщают израильские исследователи, которые занялись изучением вопроса о том, как политическое крыло «Хизбаллы» помогает боевому крылу этой террористической организации. Сразу же стоит уточнить, что в целом террористами «Хизбаллу» считают в Израиле, США, Великобритании, Нидерландах, ЛАГ и др., но не в ЕС, где в черный список террористов внесено только боевое крыло ливанской организации.

Израильское исследование показало, что представители «Хизбаллы» выступают посредниками, в основном, при поставке кокаина, а правоохранительные органы перехватывают только от пяти до десяти процентов оборота наркотиков. Полученные деньги террористы используют для приобретения оружия, выплаты вознаграждений и др.

Буквально несколькими днями ранее издание «The Daily Telegraph» опубликовало статью о том, что в 2015 году британская сторона предотвратила теракт, за организацией которого стояли боевики «Хизбаллы». Ресурс «Kan» потом добавил, что предотвратить этот теракт британцам удалось благодаря информации, полученной от израильской разведки.