Летний отдых в Италии и Испании отменяется

Туристы, планировавшие летом 2020 года посетить курортные города Испании, вынуждены будут перенести свои планы. Страна закрыла границы из-за пандемии коронавируса и отменила пляжный сезон для иностранцев.

Эту информацию подтвердили представители Exceltur – ведущей организации предпринимателей, обслуживающих туристическую отрасль.

По их данным, из-за пандемии коронавируса путешественники смогут посетить испанские пляжи не раньше лета 2021 года.

Работникам отрасли, которые потеряли работу, министр труда Испании Иоланда Диас пообещала пособия.

Подобные заявления звучат и в Италии. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте анонсировал план по постепенному выходу страны из карантина и по ослаблению запретов, введенных с целью борьбы с Covid-19.

По словам премьера, власти будут действовать на основе национального плана, который учитывает территориальные особенности.

“Правительство будет принимать решения по второму этапу в исключительных интересах всей страны. В интересах граждан севера, центра, юга и островов”, – пояснил Конте на своей странице в Facebook.

Официально стратегия будет представлена в конце текущей недели, а сами ограничения начнут снимать с 4 мая.

Туристический бизнес запустят не скоро. После окончания карантина власть Венеции планирует изменить модель туризма в городе: в регионе хотят развивать “осмысленный туризм”, не создавая толпы и не мешая местным жителям.

Толпы туристов – постоянная проблема города несмотря на ежегодные ограничения. После начала карантина здесь стало спокойнее и чище. Но местный бизнес, особенно те предприниматели, кто зарабатывает непосредственно на туризме, несет огромные убытки. Сейчас владельцы отелей заявляют, что смогут возобновить работу в “обычном режиме” только в феврале-марте 2021 года.

Источник: MIG News