Курды провели операцию против ВС Турции на севере Сирии

Подконтрольные курдским отрядам информационные порталы сообщают о том, что в конце прошлой недели была проведена «партизанская операция против оккупационных турецких войск» на севере Сирии.

В частности, заявлено, что курдские вооружённые отряды с применением лёгких вооружений, осуществления снайперского огня атаковали турецкий контингент в районе населённого пункта Чале. При этом сирийские курды утверждают, что атака стала предупредительной, так как «турецкие войска готовили силовую операцию против отрядов Сирийских демократических сил».

В результате нападения курдов на турецкий контингент один турецкий военнослужащий погиб, ещё один получил ранение.

В ответ на это турецкая авиация и артиллерия, по заявлениям курдских источников, нанесли серию ударов по северным районам Сирии. В сводках при этом утверждается, что ни один из «курдских партизан» во время этой турецкой силовой операции не пострадал.

На таком фоне в городе Сулеймания ведёт работу IV съезд так называемого Патриотического Союза Курдистана. В ходе съезда обсуждаются вопросы об «укреплении» курдской автономии и о «международном освещении турецкой агрессии». Число делегатов съезда – около тысячи, из различных регионов страны.