Курды – новая влиятельная сила в Сирии

34513-INNERRESIZED600-500-SyriaKurdistanВ статье для Foreign Policy специалист по арабским вопросам Амберин Заман объясняет, за счет чего курды сумели укрепить свои позиции в Сирии, и почему потенциальная война Эрдогана против них может послужить причиной гражданской войны в самой Турции.

Город за городом, деревню за деревней захватывают курдские силы, продвигаясь по северу Сирии. Последние успехи поддерживаемой США курдской группировки «Демократический альянс Сирии» (SDF) знаменуют начало новой фазы в пятилетней сирийской войне. Турция, все более непредсказуемый член НАТО, близка к началу прямого противостояния с силой, напрямую поддерживаемой США. Анкара уже давно настаивает на том, что сирийские курды представляют для Турции большую опасность, чем джихадисты «Исламского государства», и турок приводит в настоящее бешенство, что США оказывают курдам помощь и поддержку. В четверг, 18 февраля, правительство Турции заявило, что за ужасным терактом в центре Анкары стоит именно сирийский «Демократический альянс Сирии». Турция настаивает на том, что как иракская «Рабочая партия Курдистана» (РПК), так и сирийские «Отряды народной самообороны» (YPG) являются террористическими организациями. И если относительно РПК между Анкарой и Вашингтоном противоречий нет, то с сирийскими курдами дело обстоит иначе. Американцы считают сирийских курдов самой эффективной силой, задействованной в борьбе с «Исламским государством», и идти на поводу у Турции в этом вопросе пока не собираются.

Пока неизвестно, на какие шаги готова пойти Турция, однако, осторожное балансирование США между своими союзниками сейчас как никогда сомнительно. Возможно, Анкара выглядит бессильной в Сирии, но у нее все еще есть козыри. Она начала оказывать поддержку сирийским повстанцам в их борьбе с курдами. Более серьезным и угрожающим шагом будет снятие ограничений на въезд иностранных джихадистов на территорию Сирии.

В данный момент курды стремятся к тому, чтобы объединить два самоуправляемых восточных «кантона» – Джазира и Кобани – с западным кантоном Африн. Осуществление этого плана будет означать вытеснение ИГИЛ из 96-километровой зоны, находящейся между этими двумя территориями. Кроме того, сирийские курды стремятся к дипломатическому признанию. Россия проявила инициативу и намекнула, что поддержит планы курдов в вопросе получения автономии. Также Москва настаивает на том, что курды должны принять участие в приостановленных мирных переговорах в Женеве. Соединенные Штаты сперва поддержали участие курдов, но затем передумали, после того как Турция пригрозила выйти из переговоров, если в них позволят участвовать их злейшим врагам.

Курды, надо отдать им должное, весьма умело играют на русско-американских противоречиях, получая максимальную выгоду для себя. Угрозы курдов полностью перейти на сторону России вынудили Бретта Макгурка, специального представителя президента Обамы, ускорить свой долго откладываемый визит в Кобани. Вашингтон поощряет захват курдами новых территорий даже за счет умеренных повстанцев, которых он тренировал и поддерживал, чтобы правительственные силы Башара Асада не захватили их первыми.
Все это подогревает злость Анкары, она отыгрывается на турецких курдах, которые убеждены, что турки вымещают на них свою злобу, недовольство и бессилие в Сирии. Упорство Вашингтона в его нежелании признавать связь между РПК и YPG лишь усугубляет ситуацию.

Единственным вариантом для США остается давить как на Турцию, так и на курдов, подталкивая стороны достичь соглашения о перемирии. Однако, современные реалии таковы, что США могут лишь пытаться подталкивать стороны к переговорам. Вся ответственность и поиск выхода Турции из затруднительного положения, в котором она оказалась, лежит на турецких лидерах. К сожалению, резюмирует Амберин Заман, как подсказывает опыт, Эрдоган может лишь ввести страну в еще более глубокое пике.