Кто сменит сенатора Маслова?

После избрания Смоленской областной Думы 5 созыва, на повестке дня образовалось еще несколько оргвопросов. На  ближайших заседаниях депутаты должны определиться с председателем регионального заксобрания.

Здесь интриги не ощущается, с момента появления информации, что этот пост займет секретарь СРО «ЕР» Игорь Ляхов других кандидатов на это место пока не видно. Но, после выборов спикера парламента, перед депутатами возникнет другая проблема – кого делегировать от представительного органа власти в верхнюю палату Федерального Собрания РФ.

Полномочия Виктора Маслова оканчиваются в этом сентябре. По новому законодательству претендовать на это место может только депутат (имеющий при этом «безупречную репутацию»).


Разные источники «РП» затруднились назвать наиболее вероятную кандидатуру. Обсуждение свелось к предположению, что на этот пост могут претендовать несколько избранных в облдуму 5 созыва депутатов – гендиректор ЗАО «Смоленская чулочная фабрика» Нина Никонова, председатель общественного Совета «Молодой гвардии ЕР» Артем Туров и прозвучали несколько фамилий бывших смоленских силовиков, к примеру – экс-замначальника УФСБ по региону Александра Станькова.

В последнем случае на мнение опрашиваемых видимо повлиял опыт предыдущих лет – делегирование в сенат Виктора Маслова и Николая Фролова.Стоит отметить, что молодой политик Артем Туров на данный момент заведомо не проходная фигура. По регламенту Совета Федерации РФ ее членом может стать гражданин, достигший 30 лет. Артему Викторовичу – 29. Да и по остальных кандидатам нет стопроцентной уверенности, что их поддержат «на верху». По всей видимости, окончательного решения в этом вопросе еще не принято. И здесь может появиться совсем другой претендент.

Источник: rabochy-put.ru

Залишити відповідь