Кремль оформляет «законный ввод войск» в Сирию

images-11В пятницу власти США завили, что «пытаются понять намерения Москвы в Сирии». А некоторые американские чиновники и вовсе стали рассуждать, что «прогресс в Сирии невозможен без усиления роли России».

Эти умозаключения появились после того, как Путин перебросил войска и военную технику в Сирию, поставив Запад перед свершившимся фактом.

В Вашингтоне сетуют, что продолжающееся наращивание российского военного присутствия в Сирии «вызывает тревогу». А военные и разведка США «с подозрением относятся к постоянным призывам Москвы о проведении прямых переговоров между военными двух стран».

Представители США сообщают, что ежедневно на российской авиабазе в Латакии приземляются два большегрузных транспортных самолета Ан-124 с новыми грузами. Грузы также доставляются на российских кораблях.

Среди новых поставок – ударные вертолеты Ми-24, транспортные вертолеты Ми-15 и танки.

Россия также отправляет в Сирию и новые войска в дополнение к сотням морским пехотинцам, направленным на прошлой неделе. Москва доставила дополнительные единицы модульного жилья, в котором могут разместиться 2 тысячи солдат.

Накануне Белый дом допустил возможность проведения «тактических, практических дискуссий с Россией» по Сирии, при условии, что они будут «сфокусированы на противодействии террористическим группировкам».

«Мы хотели бы предостеречь их от усиления поддержки режима Асада, – сказал представитель Белого дома Джош Эрнест. – Это проигрышная ставка. Проигрышная для России и для Сирии».

На этом фоне представитель режима Асада объявил, что может обратиться к России с просьбой ввести войска, «если в этом возникнет необходимость». С таким заявлением выступил глава асадовского «МИД» Валид аль-Муаллем. При этом он утверждал, что сейчас сирийская армия все еще «способна сражаться в одиночку».

Он заявил, что российские войска пока не участвуют в боевых действиях. «Если мы почувствуем необходимость в этом, мы изучим вопрос и обратимся с соответствующей просьбой», — цитирует аль-Муаллема Reuters.

По данным агентства асадиты в течение последних нескольких недель использует новые образцы вооружения воздушного и наземного базирования, которые им поставляет Россия. При этом не сообщается, о каких конкретно вооружениях идет речь.

Как и следовало ожидать, следом за заявлением представителя режима Асада в Кремле поспешили сообщить, что «в случае обращения Сирии Москва рассмотрит просьбу об отправке в охваченную гражданской войной страну российских военных».

«Если будет обращение, то в рамках двусторонних контактов, в рамках двустороннего диалога, оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться», заявил в пятницу пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Напомним, что в настоящее время Сирия практически перестала существовать, как единое государство. Алавитский режим Асада контролирует меньше 30% территории страны. Остальная часть разделена на сферы влияния между прозападными светскими повстанцами, т.н. «умеренными исламистами», ИГ, объединенными силами муджахидов и курдскими коммунистами.