Космический мусор может стать причиной третьей мировой войны

1453986864Кроме политических экстремистов, религиозных фанатиков и диктаторов, которые хотят завоевать весь, есть еще одна причина, по которой может начаться мировая война: если фрагмент космического мусора столкнется с военным спутником.

Как сообщает CNET и The Guardian, российские ученые опубликовали новую статью в журнале Acta Astronautica, где они указывают, что летающий на орбите Земли космический мусор представляет «особую политическую опасность» и может стать причиной вооруженного конфликта между странами.

В отчете говорится, что вокруг планеты вращается более 23000 фрагментов мусора величиной более 10 сантиметров. По оценкам, фрагментов величиной более 1 сантиметра – полмиллиарда, и триллионы частиц еще меньшего размера. Как считает автор исследования Виталий Адушкин из Российской Академии наук, все они опасны.

Как объясняет Адушкин и его коллеги, даже крошечная частица обладает достаточной энергией, чтобы повредить или даже полностью уничтожить военный спутник. Такое происшествие легко можно принять за нападение другой страны.