Конгрессмены требуют признать Украину союзником США

В Палату Представителей Конгресса США внесен законопроект, принятие которого позволит Соединенным Штатам предоставить Украине статус своего военного союзника даже без официального членства украинского государства в НАТО.

Идею рассмотрения этого документа поддержали десять конгрессменов, являющихся представителями двух политических партий, представленных в Конгрессе США. Авторы документа заявляют, что принятие такого законопроекта сделает возможным прямое сотрудничество с правительством Украины и предоставление Украине помощи и ресурсов, необходимых для защиты демократии и суверенитета.

Хотелось бы отметить, что американская сторона также опубликовала спутниковые снимки, подтверждающие, что артиллерийский обстрел украинских силовиков, принимающих участие в антитеррористической операции в Восточной Украине, ведется с территории российской Федерации. В ответ на такую публикацию, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по обороне Франц Клинцевич (Franz Klintsevich) заявил, что Соединенные Штаты «врут очевидные вещи» и что «сегодня разговор американцев просто недоказуем».

Залишити відповідь