Конгрессмен считает, что Обама скоро согласует предоставление Украине оружия

j6gArfrlDc4-604x330Позиция большинства американцев и конгрессменов, которые поддерживают предоставление Украине летального оборонительного вооружения, повлияет на президента США Барака Обаму, и он вскоре согласует выделение Киеву этой помощи.

Об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве заявил председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США Уильям «Мак» Торнберри, передает корреспондент Укринформа.

«Я убежден, что это позиция (предоставление оборонительного оружия Украина — ред.) большинства американцев и конгрессменов, потому так оптимистично настроен, что и президент (президент США Барак Обама — ред.) скоро с нами согласится».

По его словам, существует большая поддержка в обеих палатах Конгресса, чтобы предоставить Украине «дополнительную оборонительную летальную помощь», однако президент США Барак Обама еще не принял окончательного решения по этому вопросу.

Кроме того, на сегодня продолжаются консультации, в частности, в самих Соединенных Штатах, а также Вашингтона с союзниками по НАТО относительно помощи Киеву, отметил Торнберри.