Колумбия поддержала нового президента Венесуэлы

Колумбийское правительство в официальном заявлении Министерства иностранных дел признало Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы. В заявлении также говорится о незаконном правительстве Николаса Мадуро и о “поддержке начала демократических преобразований” в стране, страдающей от насилия и нищеты.

Колумбия признала временное правительство в тот же день, что и США с Канадой.

Через несколько минут после того, как Гуаидо взял на себя полномочия исполнительной власти, Трамп написал в своем заявлении: “Я буду продолжать использовать весь вес экономической и дипломатической власти Соединенных Штатов, чтобы настаивать на восстановлении демократии в Венесуэле.”

На Всемирном экономическом форуме в Давосе, министр иностранных дел Канады Христя Фриланд также присоединилась к списку стран, поддерживающих нового президента Хуана Гуаидо: “Мы выражаем полную поддержку временному президенту Венесуэлы, который занял этот пост в соответствии с конституцией.”

Хуан Гуаидо был избран президентом венесуэльского Конгресса 5 января 2019 года. Он считается самым молодым человеком, когда-либо занимавшим эту должность.