Когда у Госдепа закончится терпение?

338402_900Сирия это больной вопрос США. В свое время Россия и Китай помешали западной коалиции осуществить в стране ливийский сценарий, а теперь еще и началось беспрецедентное снабжение армии Асада российским оружием. Ежедневно пролив Босфор, в направлении Сирии, пересекают российские суда, загруженные техникой и оружием, а авиация ВС РФ уже чувствует себя в Латакии как дома. За эти дни в регионе приземлилось три военно-транспортных самолета Ан-124, завезших на авиабазу компоненты модульного жилья и оборудование.
Белый дом явно недоволен подобным развитием ситуации, ведь буквально неделю назад такого ажиотажа вокруг сирийских событий не было и столь стремительное развитие событий выбило светоч демократии из колеи событий, пролегавших в основном вдоль фронта оккупированного Донбасса. По мере возможности Госдеп влияет на своих европейский коллег в формате просьб – перекрыть воздушное пространство для российской транспортной авиации, что некоторые страны делают, а другие нет – Греция, например.
Разумеется, греческий демарш не останется без внимания и кремлевские шестерки еще ощутят на себе звездно-полосатый гнев, но когда начнутся соответствующие действия в отношении обнаглевшей России?
Намедни представитель Белого дома Джош Эрнест во время брифинга произнес довольно любопытную вещь, а именно: “Для России существует риск конфронтации с силами международной коалиции, действующей в Сирии против группировки «Исламское государство»”. Вот так… Никаких тирад по-поводу обеспокоенности, озабоченности, возмущения, перевозбуждения… Все просто – возможна конфронтация и точка.
Что же, для российских военнослужащих, отправившихся в отпуск в солнечную Сирию вырисовывается перспектива не только познакомится с местными повстанцами, воюющими против режима Асада, представителями ИГИЛ, воюющими против всех, так еще и с красоткой AGM-114 Hellfire. Наблюдаем.