Коалиция США в Ираке начала покидать некоторые военные базы

Американские военные, а также военнослужащие международной коалиции, возглавляемой США, в ближайшее время покинут территорию нескольких военных баз, расположенных на территории Ирака. Первой оставленной военной базой станет “Аль-Каим”.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США.

Согласно сообщению, возглавляемая США коалиция по борьбе с террористической группировкой “Исламское государство”, в ближайшие дни покинет иракскую базу “Аль-Каим”. При этом уточняется, что персонал базы и военнослужащие, а также военная и вспомогательная техника, не будут выводиться из Ирака, а просто будут передислоцированы на другие военные базы.

Сегодня знаменательный день для коалиции и наших иракских партнеров. База “Аль-Каим” служила важную роль в борьбе с ИГ(…) Исходя из успеха в борьбе с этой группировкой, коалиция в координации с правительством Ирака передислоцирует персонал и оборудование на другие базы в течение этого года

– заявил по данному поводу представитель коалиции бригадный генерал Винсент Баркер, добавив, что американские военные и их союзники покинут базу “Аль-Каим” в ближайшие дни.

Ранее BBC News сообщило, что силы коалиции покинут базу в Аль-Каиме, авиабазу “Карайя” (“Ки-Вест”) к югу от Мосула и авиабазу в Киркуке, известную как “Кэмп Ренегэйд”. Причиной этого в СЕНТКОМ назвали “победу над ИГ”, однако военные эксперты склоняются к мнению, что основной причиной передислокации сил и средств коалиции во главе с США стали проведенные обстрелы военных баз Эт-Танж (дважды) и Бесмайя.