Китайская ракета чуть не упала на Нью-Йорк

Большая часть китайской ракеты, вес которой составлял около двадцати тонн и которая упала на Землю в результате выхода из строя в начале этой недели, могла свалиться на территорию крупного американского города.

Исследователи сосчитали, что в том случае, если бы одна из стадий ракеты «Long March 5B» вошла в земную атмосферу всего пятнадцатью минутами раньше, она бы практически гарантированно упала на Нью-Йорк. Ракета была запущена китайскими специалистами 5 мая для вывода на орбиту экспериментального аппарата, однако технология вышла из строя всего через неделю после запуска, а падение крупного обломка было неконтролируемым.

«The Independent» пишет, что в конечном итоге обломок, преодолевавший тысячи километров в минуту, упал в Атлантический океан, неподалеку от побережья Западной Африки.

One thought on “Китайская ракета чуть не упала на Нью-Йорк

  1. “Технология вышла из строя”. Технология – это не конкретная ракета. Это нечто большее. Она не может “выйти из строя”. Ну и 15 минут по меркам полета ракеты – это ого-го. Все равно что написать: “На автодорогу упал столб. Если бы автобус проезжал в этом месте на 15 минут раньше….”

Залишити відповідь