Китай ставит палки в колеса России по всем фронтам

559556_900В свете завершившегося саммита G-20 было бы несправедливым не напомнить об одном весьма примечательном моменте, которому в СМИ, по крайней мере западных и российских, не было уделено должного внимания…
Так, китайская компания China National Nuclear Corp выиграла тендер на строительство 4-го и 5-го энергоблока атомной электростанций в Аргентине. Казалось бы, ну выиграла и выиграла, что с того? Проинвестирует 14 млрд долларов и будут счастливы аргентинцы, но вот, что интересно – в тендере принимал участие Росатом. То есть, КНР, фактически, отбила у российской компании клиента. Причем, Аргентина в Латинской Америке является одним из стратегически важных партнеров России, а тут такое!
Стоит напомнить, что когда Владимир Путин посещал Аргентину в июле 2014 года, то он подписал с президентом этой страны Кристиной Киршнер соглашение в области атомной электроэнергетики, но уже в феврале 2015 Си Цзиньпин договорился с фееричной дамой о строительстве АЭС “Хуалун-1”!
Кроме того, в Аргентине будет создана китайская станция слежения за спутниками, что является значительным шагом в развитии не только экономических, но и военно-промышленных связей двух стран. Что, в принципе, не удивительно, ведь Китай по объемам экспорта вооружений уже третий в мире, уступая США и наступая на пятки России.
Ну и уверен все прекрасно помнят, как китайцы в марте 2015, вырвали у Росатома тендер на строительство шести АЭС на территории ЮАР, в то время как российская компания уже имела на руках документы о строительстве атомного кластера в этой африканской стране. Но в итоге, партнеры высокодуховной по БРИКС решили бортануть её, отдав предпочтение друг другу.
Вот такие игрища друга Си, готового всегда принять сторону Россюшки.
По материалам: zloy-odessit