Китай предоставил Ирану кредитную линию в $400 млрд

Пока европейцы мучаются с вопросом предоставления Ирану кредитной линии в 15 млрд долл, Китай, по утверждению Тегерана, открыл Ирану кредитную линию в 400 млрд долл.

Tasnim News Agency сообщает, что председатель Комиссии по рынку денег и капитала Тегеранской торговой палаты Фариал Мостофи объявила, что «имеющиеся доказательства указывают на тот факт, что кредитная линия на сумму 400 миллиардов долларов между Ираном и Китаем была введена в действие». Она добавила, что кредитная линия позволила китайским инвесторам осуществлять проекты в Иране без проведения тендеров.

Что касается предложения Франции о предоставлении кредитной линии в размере 15 млрд долл ля закупок нефти у Ирана, Мостофи заявил, что этот план не будет реализован, если США откажутся дать Франции соответствующее разрешение. Ранее сообщалось, что Трамп может пойти навстречу Франции в обмен на согласие Рухани встретиться с ним на полях Генеральной Ассамблеи ООН. Даже если встреча будет чисто формальной, Трамп сможет использовать ее в своей предвыборной кампании как подтверждение эффективности своей внешней политики.