Китай обгоняет Россию и США по темпам развития гиперзвукового оружия

В китайских СМИ вышел материал, который посвящён развитию проекта по созданию гиперзвукового оружия в КНР. В материале приводится оценка, которую озвучивает военный эксперт Лэй Цзе. Он отмечает, что, имея относительно малые технологические возможности в области авиационного и ракетного двигателестроения, Китай добился больших успехов в развитии «гиперзвуковой» программы.

Из заявления эксперта из КНР:

У Китая худшие технологические резервы из тройки стран-лидеров в военной отрасли (США, Россия, КНР). Но Китай при этом демонстрирует самое быстрое развитие в плане создания гиперзвукового оружия, обгоняя по темпам Россию и США. Если Москва начала работу ещё во времена СССР, и сегодняшние российские инженеры основывают свою деятельность при создании гиперзвуковых ракетных разработок на советском заделе, то Пекин действует в этом направлении лишь с 2014 года.

Лэй Цзе приводит в пример китайский гиперзвуковой беспилотный летательный аппарат DF-ZF (ранее WU-14).

Лэй Цзе утверждает, что Китай при создании гиперзвукового оружия использует исключительно собственные наработки, включая труды китайского теоретика межконтинентальных полётов 1940-х годов профессора Цянь Сюэсэня.