Китай будет создавать научные лаборатории на орбите

Генеральный конструктор Программы пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпин рассказал о планах Китая. Так, до создания космической станции к 2020 году будет запущена космическая лаборатория Тяньгун-2 с последующей целью создания большой системы официальной космической лаборатории.

По словам Чжоу Цзяньпина, Тяньгун-2 будет способен как работать на орбите на постоянной основе, так и на краткосрочной основе в качестве пилотируемого космического аппарата. Он будет рассматриваться как важный этап технических испытаний отечественной космической станции до ее создания.

В период заданий Тяньгуна-2 в Китае будут запущены пилотируемые и грузовые корабли с целью проведения технической подготовки к созданию постоянной космической станции.

Первая китайская космическая лаборатория Тяньгун-1 была запущена 29 сентября 2011 года. Она приняла 6 космонавтов в составе экипажей Шэньчжоу-9 и Шэньчжоу-10. Созданная к 2020 году китайская космическая станция станет единственной к тому времени космической станцией, находящейся на орбите Земли, об этом рассказал сегодня в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета /ВК НПКСК/, генеральный конструктор Программы пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпин.

Согласно существующим планам, после того, как международная космическая станция будет выведена из строя в 2020 году, китайская космическая станция останется единственной, находящейся на орбите.

Источник: bigmir.net

 

Залишити відповідь