Канадцы выяснили причину заболеваний дипломатов на Кубе

Дипломаты США и Канады, у которых возникли проблемы со здоровьем во время работы на Кубе, по-видимому пострадали при фумигации помещений для борьбы с комарами-переносчиками вируса Зика.

Власти США и Канады обвиняли кубинские спецслужбы в проведении акустических атак против 40 дипломатов этих стран, но, как сообщает телеканал CTV, исследование, проведенное в Канаде, позволило установить гораздо более прозаическую причину так называемого «Гаванского синдрома». Дипломаты могли могли подвергаться воздействию нейротоксинов при фумигации помещений – методе борьбы с комарами-переносчиками вируса Зика.

Ученые определили, что область мозга, называемая базальным передним мозгом, оказалась основным местом повреждения, что вызывало проблемы с концентрацией, сном и памятью. По словам ученых, у пострадавших оказалась более низкая концентрация ферментов, против которых действуют несколько видов токсинов, в том числе те, которые содержатся в боевых химических веществах и пестицидах. «Дипломаты обладали более низкой активностью фермента, что говорит о том, что в их крови находился токсин», — заявил руководитель исследования.