Как выжить в современном городе при «конце света»

Пока все ждут конца света 21 декабря, для части страны глобальный катаклизм случился уже вчера. По данным МЧС, в ночь с 10 на 11 декабря без электричества остались около 200 городов и сел в четырех областях.

Подавляющее большинство — в Киевской области. Впрочем, жителям сел проще выживать, чем горожанам. У многих сохранилось печное отопление и дедовские буржуйки, есть погреб с запасом еды. В частном доме можно обзавестись бензогенератором и плитой, работающей от баллона с газом. В квартире устанавливать газовый баллон или буржуйку опасно: это чревато отравлением угарным газом или пожаром. Что же делать горожанам, если вдруг обесточенной окажется, например, столица? То есть у людей не будет не только света, но и горячей воды, отопления и даже мобильной связи. Перестанет ходить электротранспорт, да и обычные авто вскоре остановятся — ведь на заправках тоже все на электричестве. Напомним, один из сценариев пресловутого конца света, «запланированного» на 21 декабря, тоже предполагает повсеместное отключение тока. Мы спросили спасателей, медиков и экстремалов, как выжить в городе, если вдруг мир останется без света (см. ниже).

Кстати, кадровики тоже подготовились к концу света и составили список профессий, наиболее востребованных в случае апокалипсиса. В рекрутинговом агентстве HH.ua считают, что это медики, помощь которых понадобится огромному количеству людей; охранники, которые будут беречь магазины от мародеров; агрономы — они займутся пополнением запасов продовольствия; завхозы на продскладах, закупщики-товароведы и грузчики. А если действительно пойдет речь о глобальных отключениях электрики, то еще и спецы по энергоменеджменту.

Если вдруг города останутся зимой без света, их жителям пригодится знать, что…

ГЛАВНОЕ — СОХРАНЯТЬ ТЕПЛО. «Нужно не давать теплу выходить. Хорошо поможет термобелье, куртка по типу лыжной, такие же брюки, перчатки, шапка. Хорошо пить побольше горячего чая, нельзя пить алкоголь. Эффект согревания от расширения сосудов быстро сменится противоположным из-за их сужения», — рассказал нам парапланерист Игорь Табанюк, который после аварии прожил 5 суток один на снегу. «Но если в квартире на месяц пропадет отопление — советую идти в ближайшую деревню, так как горожанин не сможет безопасно решить вопрос тепла», — предостерегает альпинист Сергей Недосеков.

МОЖНО ГОТОВИТЬ БЕЗ ТОКА. «Когда я служил в армии, у нас в части часто пропадал свет, и еду мы готовили на паяльной лампе. Современные газовые горелки куда экономнее, такую легко купить в магазине для туристов», — советует Табанюк. «Но в панельном доме придется решить вопрос с отводом дыма — например, через трубу, выведенную в форточку. Нужно какой-то угол в квартире освободить от всего, что может загореться», — продолжает тему Недосеков.

ПИТАТЬСЯ. В случае, если в жилище холодно, важно знать, как питаться, чтобы восполнять затраты энергии. «Быстрее всего тепло даст белковая пища. Самый лучший вариант — свинина. Тонус для обмена веществ дает сало — греет не так интенсивно, энергии хватит на 5—6 часов. Каша, винегрет дадут энергию для мышечного движения. Мышцы вырабатывают тепло только в случае их работы. Этим хорош «эскимосский» способ согревания — заниматься любовью. Главное не потеть, это потеря тепловой энергии, процесс надо растягивать. Также сохранить тепло поможет нанесение жира на отрытые участки тела. Подойдет говяжий, бараний или медвежий», — рассказал нам диетолог Борис Скачко.

НУЖЕН ЗАПАС. Сотрудник МЧС, попросивший не называть его фамилию, рассказал, что у каждого их сотрудника собран «тревожный чемоданчик», который позволит выжить в любой чрезвычайной ситуации. В него входят аптечка, два фонарика и запас батареек, а лучше инерционный, с функцией подзарядки мобильного телефона, фонарь, радиоприемник, универсальный и охотничий ножи, запас еды и воды (на трое суток), смена нижнего белья и носков, свисток (чтобы звать на помощь), спички, сухой спирт, зажигалки (2—3 шт.), нитки, иголки, одноразовая посуда и средства гигиены.

 

По материалам Сегодня
 
 

Залишити відповідь