К учениям Украины и США в Чёрном море присоединятся Япония и Южная Корея

Намеченные на июль этого года украинско-американские командно-штабные учения “Си Бриз” увеличили количество участников до двух десятков стран, впервые к учениям присоединятся Япония и Южная Корея. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

Организаторами учений традиционно являются Украина и США. К участию в этом году присоединились около 20 стран. Как отметил руководитель учений от Украины капитан 1 ранга Алексей Доскато, важным показателем этого года стало привлечение новых участников, а именно представителей Японии и Южной Кореи. Также, впервые в истории “Си Бриз” в сухопутном компоненте планируется участие подразделения Вооруженных сил Норвегии

– говорится в сообщении.

Кроме Украины и США, в учениях примут участие Болгария, Великобритания, Грузия, Дания, Эстония, Канада, Латвия, Литва, Молдавия, Норвегия, Польша, Румыния, Турция и Швеция.

Украинская погранслужба выставит на учения “7 единиц корабельно-катерного состава” и 3 отдела специальных действий Морской охраны, пограничной комендатуры быстрого реагирования Измаильского пограничного отряда и специального отряда “Дозор”, самолет и вертолет. В общей сложности более 200 украинских пограничников.

Учения пройдут в акватории Черного моря в июле 2020 года и займут две недели.