Израильским снайперам разрешили открывать огонь по участникам палестинского марша

Новости Израиля сегодня 28.03.2018: Такое заявление сделал начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Гади Айзенкот (Gadi Eisenkot), объяснив, что снайперы имеют право стрелять в палестинцев при условии возникновения угрозы жизням израильтян.

В соответствии с заявлением, сделанным господином Айзенкотом в разговоре с журналистами, израильская сторона намерена привлечь для обеспечения безопасности своих граждан свыше сотни снайперов. По мнению военного руководства, опасность может исходить от участников так называемого «Марша возвращения», который начнется в эту пятницу и продолжительность которого должна составить шесть недель. Генерал-лейтенант отметил, что если палестинцы в Газе и считают, что организованный марш поможет им незаконно проникнуть на израильскую территорию, то они сильно ошибаются.

Интервью с начальником Генштаба ЦАХАЛа было опубликовано тремя крупными израильскими изданиями. Пообщаться с представителями СМИ Гади Айзенкот согласился в процессе подготовки государства к празднику Песах и к приближающейся семидесятой годовщине со дня основания Израиля.