Израиль закрывается: правительство ставит аэропорт на двухнедельную паузу

Сегодня правительство обсудит и, по всей вероятности, утвердит предложение Минздрава о полной отмене гражданского авиасообщения в ближайшие две недели. Это делается для того, чтобы “предотвратить проникновение в страну мутирующих штаммов коронавируса”, прежде всего “британского” и “южноафриканского” вариантов.

Израиль закрывают

На протяжении выходных шли непрерывные консультации между канцелярией премьера, министерствами здравоохранения и транспорта, юрисконсультом правительства и другими инстанциями на предмет согласований, связанных со столь радикальной мерой. Судя по тому, что этот вопрос будет вынесен на голосование правительства, все уже “утрясено”.

Разумеется, в случае полного закрытия “Бен-Гуриона” возникнет масса трудностей – прежде всего у тех, кто уже запланировал полет, возможно, по неотложным делам. Пассажирские рейсы будут разрешаться только в исключительном порядке, с одобрения совместной комиссии Минздрава и Минтранса. Для “рейсов, связанных с гуманитарными миссиями”, будет выработан особый режим.

Страх перед мутациями вызван практическими обстоятельствами – в последнее время в Израиле начали госпитализировать беременных женщин с осложнениями, вызванными “ковидом”, десять таких женщин находятся в тяжелом состоянии, чего не было на протяжении всех предыдущих месяцев эпидемии. Все эти женщины заражены “британским” штаммом.

На данный момент неясно, в какой мере этот штамм распространен в Израиле – есть мнение, что на него приходится изрядная доля новых зараженных. Кроме того, известно о 22 носителях “южноафриканской” разновидности коронавируса в Израиле. Поэтому, возможно, перекрывать аэропорт поздновато, однако, как гласит древняя мудрость, лучше поздно, чем никогда.