Израиль закрыл воздушное пространство на границе с Ливаном

В связи с продолжающейся напряженностью на севре страны 31 августа в ЦАХАЛе приняли решение закрыть воздушное пространство на границе с Ливаном.

Движение гражданских самолетов запрещено, закрыт также аэропорт в Кирьят-Шмоне,  который в основном используется пилотами-любителями. В то же время никаких особых распоряжение гражданское население севера страны не получало.

В течение дня было замечено усиленное движение военной техники, в частности артиллерии, в сторону границы с Ливаном.

В ночь на 31 августа арабские СМИ сообщили о пожаре, который вспыхнул в пограничном районе, в районе дислокации сил ЮНИФИЛа.

Как сообщал «Курсор», 27 августа в связи с нарастающей напряженностью на границе с Ливаном Израиль закрыл движение на нескольких шоссейных дорогах, расположенных на расстоянии до 5 километров от границы.

В то же время ЦАХАЛ не отдавал никаких указаний гражданскому населению о возможном введении чрезвычайного положения.

Северный военный округ находится в повышенной боевой готовности после последних атак Израиля по иранским объектам в Сирии и инцидента с беспилотниками в Ливане. В ЦАХАЛе ожидают с большой вероятностью атаки «Хизбаллы» по северу Израиля.

Как сообщал «Курсор», Израиль передал через госсекретаря США Майка Помпео послание Ливану, в котором предупредил о «жестком ответе», если «Хизбалла» предпримет какие-либо враждебные действия против еврейского государства.