Израиль уничтожил автоколонну, которая везла “Хизбалле” ракеты от Асада

В ночь на 3 мая израильские ВВС нанесли удары по объектам в Сирии. Об этом сообщили 4 мая некоторые телеканалы в США.

Нет данных о том, что именно бомбили израильские самолеты и сколько атак они выполнили. Источники в Вашингтоне сказали в интервью NBC: скорее всего, израильтяне бомбили установки для пуска ракет с химическими боеголовками.

По данным CNN, израильские самолеты производили пуски ракет класса «воздух-земля» и бомб с лазерным наведением, не входя в воздушное пространство Сирии, а находясь в небе над Ливаном.

В посольстве Израиля в США сказали корреспонденту информагентства АР, что не комментируют слухи об ударах по Сирии. Однако пресс-секретарь посольства Аарон Саги отметил: Израиль твердо намерен предотвратить передачу режимом Башара Асада химического оружия «Хизбалле».

В Белом доме и в Пентагоне отказываются давать какие-либо сведения об израильских авиаударах.

Постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джафари утверждает, что не слышал ни о каких бомбежках Израилем сирийской территории.

Ближе к полудню 4 мая появилась дополнительная информация, касающаяся операции израильских ВВС в ночь на 3 мая в Сирии. Как сообщил неназванный израильский официальный источник в интервью агентству АР, самолеты разбомбили автоколонну, перевозившую ракеты класса «земля – земля» большой дальности, которые режим Асада передал «Хизбалле».

Это не было химическое оружие, однако если бы эти ракеты попали в распоряжение ливанского террористического движения, это могло бы, по словам источника АР, «изменить все правила игры». Район Сирии, где была уничтожена автоколонна, не называется.

Сообщается также, что поздно вечером 2 мая премьер Биньямин Нетаниягу созвал экстренное заседание кабинета по вопросам безопасности, который санкционировал проведение операции ВВС в Сирии.

Залишити відповідь