Израиль применил ракету, против которой бесполезен С-300

По сообщениям военных экспертов, в ходе последних атак в Хаме ВВС Израиля применили новую сверхзвуковую ракету, против которой бесполезны существующие средства перехвата, в том числе, развернутые в непосредственной близости от пораженного объекта российские комплексы С-300.

Военный аналитик Бабак Тагхваи  утверждает, что Израиль в ходе атаки против иранского ракетного исследовательского комплекса в Масайяф применил новейшую сверхзвуковую ракету Rampage. Ракета предназначена для уничтожения особо важных целей и была совместно разработана  Israel Aerospace Industries (IAI) и Israel Military Industry Systems (IMI).

Речь идет о высокоточной сверхзвуковой ракете высокого радиуса действия, на которую установлено новейшее навигационное оборудование. Ракета позволяет уничтожать хорошо защищенные цели при относительно небольших затратах.

О ракете известно, что дальность ее действия, после запуска с самолета, составляет несколько сотен километров. Среди прочего, системы, установленные в ракете, позволяют контролировать количество шрапнели, что делает удар таким оружием в буквальном смысле слова “хирургическим”.

Ракета может устанавливаться на истребители-бомбардировщики F-16 и F-35 и может применяться против вражеских ПРО, штаб-квартир, складов вооружений и баз логистики.