Израиль накрыла сильная пыльная буря

К Израилю приблизился мощный средиземноморский циклон, эпицентр которого, в настоящий момент, находится на северо-востоке Египта

В связи с этим министерство экологии сообщает о том, что уровень загрязнение воздуха в Израиле сегодня (13 января) во второй половине дня очень высок из-за пыльной бури в большинстве районов страны.

Области, в которых прогнозируется наивысшее загрязнение воздуха в ближайшие часы:

Пустыни Негев и Арава, Иерусалим, Иудея, Самария, Иорданская долина, Прибрежная равнина, Гуш-Дан (Большой Тель-Авив), область Ха-Шарон, Хайфа и Крайот, а также Изреэльская долина (на севере Израиля).

Высокое загрязнение воздуха связано с обширным циклоном в восточной части Средиземного моря, который вызывает перенос пыли из Египта на территорию Израиля. Улучшение качества воздуха будет происходить в ночное время.

Руководство по поведению при сильном загрязнении воздуха:

Министерство охраны окружающей среды рекомендует «чувствительным» группам населения, в том числе людям с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, пожилым людям, детям, а также беременным женщинам, воздерживаться от физической активности вне помещений.

Министерство охраны окружающей среды будет продолжать информировать население об изменении ситуации — в соответствии с прогнозными данными и данными измерений на станциях мониторинга качества воздуха по всей стране.