Израиль и США приводят армии в повышенную готовность после убийства командующего КСИР

Министерство иностранных дел Израиля объявило об усилении мер безопасности в зарубежных дипломатических представительствах. Перед этим военное командование повысило уровень боеготовности на границах с Сирией и Ливаном. Также во избежание угроз закрыли горнолыжный курорт Хермон.

Эти меры связаны с опасениями, что Тегеран и проиранские группировки начнут мстить за гибель в Багдаде командующего «Силами аль-Кудс» (КСИР), иранского генерала Касема Сулеймани.

У Тель-Авива есть серьезные основания для беспокойства. Одним из них стало выступление генерального секретаря ливанского радикального движения «Хезболла» Хасана Насраллы. Его речь была посвящена гибели генерал-лейтенанта Касема Сулеймани и заместителя командира проиранской группировки «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Муандиса.

Была также неподтвержденная информация, что среди погибших в Багдаде был заместитель Насраллы Касем Наим, но тот в своем выступлении ничего об этом не сказал.

Лидер «Хезболлы» заявил, что «американские убийцы не смогут достичь ни одной из своих целей», а также призвал всех единомышленников к расправе над «убийцами моджахедов».

Такие призывы редко остаются без отклика, поэтому Соединенные Штаты, по информации телеканала Fox News, привели свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности. Израилю, верному союзнику США и главному противнику Ирана, тоже есть о чем беспокоиться.