Из-за землетрясения в Непале объявлено чрезвычайное положение. Более 1500 погибших

e9cd770ca2545fa64f32fa062f1fb46cВ Непале объявлено чрезвычайное положение, сообщает сайт “Медуза“. Власти страны обратились за помощью к международным организациям.

По словам министра информации Непала Минендры Риджала страна понесла масштабный ущерб от землетрясения. Связь с  наиболее пострадавшими районами сейчас затруднена.

Мощнейшее землетрясение магнитудой 7,8 баллов забрало жизни 1588 человек в Непале и Индии, сообщает издание India Today. По предварительным данным, более 1,7 тысячи человек получили ранения.

Землетрясение вызвало лавину на горе Эверест, на склонах которой погибли по меньшей мере восемь человек. Известно также о пяти погибших в Тибете и как минимум одной жертве в Бангладеш, сообщает, в свою очередь, BBC.

Землетрясение началось в 11.41 по местному времени. Его эпицентр располагался в 65 км от Катманду, очаг был зафиксирован на глубине 33 км. После основного подземного толчка произошло не менее 15 афтершоков магнитудой 4,5 балла и выше. Это, возможно, самое сильное землетрясение в Непале с 1934 года.

Общая численность населения города Катманду, на который пришелся основной удар стихии, составляет 1 млн человек.