Из-за падения ракеты «Протон-М» произошло землетрясение (ВИДЕО)

Его магнитуда составила 2,4.

Ранее мы писали, что на Байконуре прямо на старте упала ракета «Протон-М».

imagesМежду тем, это событие зарегистрировали сейсмические станции. Записи сигналов от падения и взрыва ракеты-носителя получены на станциях Акбулак, Каратау, Ортау.

По их данным, магнитуда землетрясения составила 2,4, а энергетический класс K=5,6 этого события, передает Интерфакс.

Напомним, авария произошла во время работы первой ступени «Протона-М». Ракета внезапно отклонилась от траектории полета и начала приближаться к земле. По предварительным данным, причиной катастрофы могли стать проблемы с двигателем, либо с системой управления.

Стоит отметить, в связи с катастрофой, запуски с космодрома «Байконур» на два-три месяца будут прекращены.

Вообще, ГЛОНАСС переживает сейчас не самые лучшие времена. Дело в том, что ранее на хищениях попалось руководство компании «Синертек», которое украло более 85 миллионов рублей. Гендиректора «Синертека» Владимира Полишкарова арестовали, а его зама поместили под домашний арест.

Многомиллионные хищения были вскрыты и при строительстве объекта системы ГЛОНАСС. Деньги разворовывались при возведении здания на территории ЦНИИмаш в подмосковном Королеве, возведение которого сейчас заморожено.

В ведомстве напомнили, что задержания происходят в рамках возбужденного уголовного дела против руководителей в Роскосмосе, которых заподозрили в злоупотреблении полномочиями.

По материалам eizvestia.com

Залишити відповідь