Исследование объясняет, почему в галактиках прекращается формирование звезд

380x214Галактики по форме подразделяются на три основных типа – эллиптические, спиральные и неправильные. Они могут быть крупными или небольшими. Кроме того, галактики могут быть красными или голубыми. В голубых галактиках до сих пор происходит активное формирование звезд. В красных галактиках звездообразования почти не происходит, и они считаются пассивными в этом отношении.

Процессы, приводящие к «затуханию» галактик, то есть прекращению в них звездообразования, однако, довольно слабо изучены и представляют собой большую проблему в теории эволюции галактик. Сегодня, используя для исследования крупный набор из 70000 галактик, команда астрономов из Калифорнийского университета в Риверсайде, США, возглавляемая Бенамом Дарвишем и Бахрамом Мобашером, предложила объяснение механизмов «затухания» галактик.

Исследователи тщательно проанализировали данные, собранные при помощи обзора неба COSMOS UltraVISTA и позволяющие оценить расстояние до каждой из галактик за последние 11 миллиардов лет, обращая в ходе анализа особое внимание на влияние внешних и внутренних процессов на звездообразовательную активность галактик.

К внешним процессам следует относить «стягивание» газа галактикой при падении её на скопление галактик; гравитационные взаимодействия с другими галактиками, дающие такой же эффект; долговременное прерывание входящих потоков холодного газа, представляющего собой материал для формирования новых звезд. К внутренним процессам относят мощное энергетическое воздействие на газ галактики со стороны её центральной черной дыры или звезд, приводящее к разогреву газа до высоких температур, при которых звездообразование затруднено, комментируют ученые.

В этом новом исследовании астрономы выяснили, что в среднем внешние процессы относительно часто приводят к затуханию галактик лишь в последние 8 миллиардов лет, в то время как в более древней Вселенной затухание галактик в основном связано с внутренними процессами. Кроме того, исследователи отмечают ряд других интересных фактов, выявленных в результате статистического анализа. Так, оказалось, что внешние процессы действуют на относительно коротких временных отрезках (порядка 1 миллиарда лет) и оказывают большее влияние на массивные галактики. Внутренние эффекты имеют большое значение в тесных скоплениях галактик. Между внешними и внутренними процессами имеется тесная внутренняя взаимосвязь.

Источник: AstroNews