Иранский танкер везет привет РФ

7453ab089e98Новости мира: То, чего давно ждало прогрессивное человечество и на что, в общем-то, надеялись в Украине — случилось. Похоже на то, что с понедельника рынок нефти пойдет плюсом 500 тыс бочек в день, а через две недели выйдет плюсом на 2 млн., как скромно пообещал управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Ирана (НИНК) Рокнеддин Джавади еще на прошлой неделе. К концу недели из Ирана сообщали, что танкеры уже загружены нефтью и готовы мгновенно выйти в море, чтобы начать реализацию нескольких десятков контрактов поставки нефти, блокированные санкциями.

Сегодня в Австрии прошли окончательные переговоры между Ираном и МАГАТЭ по вопросу выполнения требований мирового сообщества к свертыванию ядерной программы Ирана, вне ее электоэнергетической части. Иранцы залили бетоном злополучный реактор, который усиленно проталкивала РФ и даже спокойно отреагировали на инцидент с военным кораблем США, зашедшим в иранские воды. Заметим, иранцы продемонстрировали вменяемость и предсказуемость, чем показали свою договороспособность. То есть, они сделали ровно то, чего Запад добивался от РФ, но «энергетическая сверхдержава» и ее бессменный самодержец Путин, привыкли идти своим путем, но в последнее время, под себя. Так вот, МАГАТЭ подтвердила факт выполнения Ираном всех поставленных условий и рекомендовала ЕС снять санкции. Буквально несколько минут назад AFP с пометкой «срочно» передала заявление госсекретаря США об отмене санкций в отношении Ирана. Есть все основания полагать, что танкеры только что отчалили от пирсов.

В этой связи надо отметить, что Иран, за время санкций,получил чудовищную амортизацию своих производственных мощностей и четко понимает, сколько нужно закупить оборудования для того, чтобы хоть как-то сократить технологическое отставание от остальных стран Залива. По этому поводу Иран заявил, что его не пугают низкие цены на нефть, мало того, В Тегеране считают, что сложившаяся ситуация Ирану на руку, ибо низкие цены помогут быстро войти на исторические рынки сбыта персидской нефти, что в недалекой перспективе, должно вернуть утерянную из=за санкций долю рынка нефти. Поскольку экономика Китая уже не показывает чудеса роста, а Штаты превратились из импортера в экспортера нефти, то можно предположить неизбежное вытеснение с рынка неэффективных производителей нефти, которые не смогут устоять в период крайне низких цен.

Здесь можно предполагать разные сценарии переформатирования рынка, но самая невыгодная позиция складывается у нефтянки РФ, которая может получить те же санкции, которые имел Иран. В таком случае, рынок утратит объемы российской нефти, но сразу же восполнится Иранской и как это не смешно — американской нефти, которая уже пошла в Европу

Так что Россия с понедельника вступает в новый мир, о котором по-хорошему предупреждали Путина, но в который не верил ни он, ни его склады с ватой. Короче говоря, карета превратится в тыкву, кучер в крысу, а все остальное — в мышей, которые драпанут с тонущего корабля. Что характерно, волны уже давно и сильно били в борт старой посудины и как-то выпало из поля зрения то, что буквы названия Россия уже сбиты и утонули среди волн, а на борту явственно проступает надпись «Титаник».

Источник: stainlesstlrat