Иран предложил странам Персидского залива заключить пакт о ненападении

Иран выступает за установление сбалансированных отношений с государствами Персидского залива и готов подписать с ними пакт о ненападении.

С таким заявлением выступил во время своего визита в Багдад министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

“Мы будем защищаться от любой агрессии против Ирана, экономической или военной, и мы будем противостоять ей решительно”, — приводит его слова телеканал “Аль-Арабия”.

Заявив, что Иран не нарушал ядерного соглашения, глава иранского внешнеполитического ведомства призвал европейские государства выполнять свои обязательства по “ядерной сделке”, подчеркнув, что они должны сделать еще больше для ее сохранения.

По словам Зарифа, действия США противоречат резолюциям Совбеза ООН о применении силы.

Выступивший вслед за ним министр иностранных дел Ирака Мухаммед Али аль-Хаким осудил односторонние шаги Вашингтона, выразив при этом готовность выступать посредником на переговорах между Ираном и США. Он также выразил убежденность, что “экономическая блокада Ирана бесполезна”.

Как сообщалось ранее, в пятницу президент США Дональд Трамп дал свое согласие на отправку на Ближний Восток дополнительного контингента американских вооруженных сил в качестве подкрепления силам США, уже дислоцированным в нашем регионе.

Обострение ситуации началось несколько дней назад – в администрации Белого дома объявили, что, согласно новым разведданным, Тегеран дал “зеленый свет” проиранским боевикам в Йемене и Ираке “работать” по американским целям, включая военные корабли и сухопутные подразделения.

После этого США стали перебрасывать на Ближний Восток корабли, самолеты и комплексы ПРО, а в Тегеране заявили о готовности их ликвидировать с помощью “секретного оружия”.

Одновременно с этим советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что “США не стремятся воевать с Ираном, но полностью готовы ответить на любое нападение, будь то со стороны подконтрольных Ирану сил, Корпуса стражей исламской революции или регулярной иранской армии”.