Иран о ядерной сделке: «Все или ничего»

Новости Ирана сегодня 23.04.2018: В понедельник, 23 апреля, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что его страна не примет изменений в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) 2015 года, более известном как иранская ядерная сделка, предупредив президента США Дональда Трампа, что позиция Ирана – «все или ничего».

«Президент Макрон прав, говоря, что «плана B» в отношении СВПД нет», – написал в Зариф в Twitter, имея в виду интервью французского президента Эммануэля Макрона телеканалу Fox News.

«Европейские лидеры должны поощрять президента Трампа не просто оставаться в ядерной сделке, но и, что более важно, начать добросовестно выполнять свою часть соглашения», – добавил глава иранского МИД.

Ранее президент Трамп призвал европейских союзников помочь «исправить» сделку, заключенную во время президентства Барака Обамы, и пригрозил наложить санкции на Тегеран, если изменения не будут внесены до 12 мая.

Критики иранской ядерной сделки, в том числе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, призвали к ужесточению ограничений на ядерную программу Ирана, совершенствованию механизмов правоприменения и мер по прекращению иранской ракетной программы.

Однако сторонники сделки, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, призвали администрацию Трампа не возвращать санкции в отношении Ирана, так как этот шаг может вывести США из соглашения и, скорее всего, побудить Тегеран поступить также.

Трамп постоянно критиковал соглашение, называя его одной из «худших сделок» в истории и0 обещая либо улучшить СВПД, либо отказаться от него.