Иран круглосуточно роет ракетные туннели

Командующий аэрокосмического подразделения иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Гаджизаде заявил, что Иран все еще копает ракетные туннели в режиме 24/7 – через тридцать пять лет после начала проекта, сообщает Tehran Times.

«Идея этих [подземных] городов восходит к 1363 году (1984-1985 году), и фактически первый туннель был построен еще до того, как была импортирована первая ракета», – рассказал Гаджизаде в понедельник в интервью изданию.

«Наши враги обеспокоены тем, что они не могут получить доступ к этим возможностям», – похвастался он.

Первый подземный ракетный комплекс КСИР был открыт 14 октября 2015 года.

В январе 2016 года по телевидению уже транслировались эксклюзивные кадры глубокого подземного туннеля КСИР, заполненного многочисленными баллистическими ракетами «Emad».

В марте 2016 года Гаджизаде сказал: «Мы располагаем подземными туннелями по всей стране и под горами, где мы храним наши ракеты. Эти туннели не могут быть разрушены, даже если на них нацелят атомные бомбы».

Гаджизаде также рассказал, что только сверхдержавы мира способны разрабатывать и производить ракеты с точным наведением, и менее 10 стран производят ракеты с точным наведением.

«Сегодня мы являемся ракетной державой номер один в регионе и являемся одной из 7-8 ведущих ракетных держав в мире», – добавил иранский военачальник.